«Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах»
от 30 сентября 2021 года

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

- использовать открытый огонь (костры, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков. В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- выполнять работы с октрытым огнем на торфяниках.

Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после завершения сжигания порубочных остатков или его использования с иной целью тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность:

- уголовная

административная

- гражданская

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (административный штраф на граждан в размере до 3 тыс. руб.; на должностных лиц - 20 тыс. руб.; на юридических лиц - до 200 тыс. руб.).

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено привлечение виновных лиц к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (административный штраф на граждан до 5 тыс. руб.; на должностных лиц от до 40 тыс. руб.; на юридических лиц до 500 тыс. руб.).

В случае нарушения правил пожарной безопасности, в результате которого возник лесной пожар без причинения ущерба лесным насаждениям, ответственность предусмотрена по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ (административный штраф на граждан в размере 5 тыс. руб.; на должностных лиц 50 тыс. руб.; на юридических лиц от 500 тыс. руб. до 1 млн руб.).

В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений вследствие лесного пожара виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 261 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности).

Ущерб, причиненный лесам в результате лесного пожара, взыскивается с виновного лица в рамках гражданского судопроизводства.

Вы здесь: Главная Новости «Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах»
Решаем вместе
Сайт Гос.Торгов Сайт Пенсионного Фонда Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования

ОМСУ © 2012 - 2022 Все права защищены. Органы местного самоуправления Атласовского сельского поселения Мильковского района Камчатского края

admatlasovo.ru официальный сайт, info@admatlasovo.ru официальная электронная почта

Российская Федерация, 684309, Камчатский край, Мильковский район, посёлок Атласово, улица Льва Толстого, дом 3

Материалы официального сайта admatlasovo.ru Органов местного самоуправления Атласовского сельского поселения Мильковского района Камчатского края с ноября 2012 года по апрель 2019 года расположены в архиве сайта.

Сегодня 30 июня 2022 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.